Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 июня 2012 г. N 12-52/нз-н "Об утверждении Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги"

Обзор документа

4 сентября 2012

gerb

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 июня 2012 г. N 12-52/нз-н "Об утверждении Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги"

Обзор документа

Учет залога именных эмиссионных ценных бумаг в реестре владельцев ценных бумаг: правила.
Утвержден Порядок учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на такие бумаги.
Право залога фиксируется путем внесения записи об обременении бумаг на лицевом счете залогодателя. Основание - залоговое распоряжение.
Для отражения информации о залоге реестродержатель открывает залогодержателю счет в реестре. Это делается до представления залогового распоряжения или одновременно.
Приведены требования к содержанию записи об обременении и залогового распоряжения.
Если операции по счету залогодателя противоречат соглашению между последним и залогодержателем, но не указаны в залоговом распоряжении, то реестродержатель за их совершение ответственности не несет.
Приказ распространяется на лиц, ведущих реестры. Это могут быть профессиональные участники рынка и эмитенты ценных бумаг. Они должны привести свою деятельность в соответствие с приказом в течение 3 месяцев с даты вступления его в силу.
Приказ об утверждении Порядка учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему вышеуказанных изменений признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 августа 2012 г. Регистрационный № 25237.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад