Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 августа 2012 г. N 03-11-06/3/63

Обзор документа

30 августа 2012

gerb

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 августа 2012 г. N 03-11-06/3/63

Обзор документа

О ЕНВД с 1 января 2013 г.
На ЕНВД не переводятся организации и ИП, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
Организация, имея среднюю численность работников менее 100 человек, с 1 января 2013 г. может (но не обязана) применять ЕНВД. Рассмотрена ситуация, при которой в одном из налоговых периодов (кварталов) 2013 г. она превысит указанное ограничение.
Разъяснено, что организация будет считаться утратившей право на ЕНВД и перешедшей на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором было допущено превышение.
Если право будет утрачено в 2013 г. в связи с превышением, то организация сможет вновь перейти на ЕНВД с 1 января 2014 г. Условие - по итогам 2013 г. средняя численность работников не должна превышать 100 человек.
Если организация совмещает ЕНВД с общим режимом налогообложения или УСН, то она обязана вести раздельный учет имущества, обязательств и хозопераций в отношении соответствующих видов предпринимательской деятельности. Это в т. ч. касается средней численности работников, занятых в деятельности, облагаемой единым налогом и в рамках иных режимов.
Если организация, перешедшая с 1 января 2013 г. на ЕНВД, по другому виду деятельности начнет применять УСН, то ограничения по численности работников, установленные для перехода на "упрощенку", будут определяться исходя из всех видов деятельности (в т. ч. облагаемых единым налогом).
Даны разъяснения для осуществления облагаемых единым налогом видов деятельности, по которым используется физический показатель "количество работников, включая ИП", и деятельности, облагаемой в рамках иного режима.
В таких случаях в качестве физического показателя следует учитывать общее количество работников, занятых соответствующим видом деятельности, включая численность работников общехозяйственного и административно-управленческого персонала.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад