Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2012 г. N АК-51/06 "О выдаче документов государственного образца"

Обзор документа

16 августа 2012

gerb

Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2012 г. N АК-51/06 "О выдаче документов государственного образца"

Обзор документа

Выбирая программу дополнительного образования, обращайте внимание на аккредитацию!
Лицам, завершившим обучение по образовательным программам дополнительного профобразования, выдаются документы как государственного, так и установленного образца.
Разъяснено, что первые выдаются только по аккредитованным программам.
Таким образом, документы гособразца могут получить лица, прошедшие повышение квалификации и переподготовку по программам, указанным в свидетельстве об аккредитации. При этом на момент окончания обучения срок аккредитации не должен истечь. Кроме того, документы гособразца выдаются по аккредитованным образовательным программам, реализуемым на основе федеральных государственных требований (ФГТ).
Если образовательное учреждение не имеет аккредитации по реализуемым программам, лицам, прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы установленного образца. Их форма определяется учреждением. Они заверяются его печатью.
Если слушатель поступал в учреждение, имеющее аккредитацию по соответствующим программам, и во время обучения срок ее действия истек, а ФГТ к программам не установлены, документы гособразца не выдаются.
Информация об аккредитованных программах дополнительного профобразования и сроках действия свидетельств об аккредитации размещена на сайтах образовательных учреждений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад