Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 августа 2012 г. N 821 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. N 94"

Обзор документа

16 августа 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2012 г. N 821 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. N 94"

Обзор документа

Уточнено, как рассчитывается разовый платеж за пользование участками недр, предоставленными без конкурса и аукциона.
Скорректированы правила определения размера разовых платежей за пользование недрами. Речь идет об участках, предоставленных в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии.
Теперь правила также определяют порядок расчета величины разовых платежей за пользование недрами на участке, включаемом к границы уже используемого.
Установлено, что стоимость единицы добытого полезного ископаемого определяется по средней рыночной цене его реализации за период 6 месяцев (ранее - за период до 3 лет) до выдачи лицензии пользователю недр. Кроме того, сведения о средней рыночной цене реализации добытого полезного ископаемого предоставляются Росстатом (а не Минэкономразвития России) по запросу Роснедр. При отсутствии таких данных указанный показатель рассчитывается Агентством с учетом информации из отчетов о выполненных работах по госконтрактам. Если на участке недр есть многокомпонентные комплексные руды, применяется средняя рыночная цена единицы такой руды. Она представляет собой сумму произведений количества компонента в руде и его цены.
Изменен порядок расчета среднегодовой мощности добывающей организации (среднегодовой добычи полезного ископаемого), определяемой Роснедрами. Прежде речь шла о среднегодовой проектной мощности (среднегодовой планируемой добыче).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад