Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 15 июня 2012 г. N 83н "Об утверждении Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок"

Обзор документа

1 августа 2012

gerb

Приказ Минфина РФ от 15 июня 2012 г. N 83н "Об утверждении Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок"

Обзор документа

Желаете обратиться в Минфин России - приходите лично или пишите.
Регламентировано, как Минфин России организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, принимает решения и направляет ответы заявителям.
Так, гражданин может обратиться в Министерство лично, а также в письменной (электронной) форме. Приведены требования к оформлению обращения.
Письменные обращения рассматриваются по общему правилу в течение 30 дней с даты регистрации. Письменные разъяснения по запросам о применении налогового законодательства налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты должны получить в течение 2 месяцев с момента поступления соответствующего запроса.
Госуслуга предоставляется безвозмездно. Результат ее оказания - принятие решений по рассмотренным обращениям, направление ответов.
Ответ на обращение не дается, если его текст не поддается прочтению; отсутствуют фамилия обратившегося, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и др.
В ходе личного приема гражданин может получить отказ в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных вопросов.
Определены также состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения; формы контроля за предоставлением госуслуги. Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
Административный регламент 2010 г., посвященный исполнению аналогичной госфункции, признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2012 г. Регистрационный № 25027.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад