Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55 "О применении Республикой Беларусь и Республикой Казахстан ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, в отношении отдельных категорий товаров"

Обзор документа

24 июля 2012

gerb

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55 "О применении Республикой Беларусь и Республикой Казахстан ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, в отношении отдельных категорий товаров"

Обзор документа

Россия присоединяется к ВТО: для Белоруссии и Казахстана сохраняются прежние ставки ввозных пошлин на некоторые товары.
Евразийская экономическая комиссия решением от 5 июля 2012 г. утвердила новый единый таможенный тариф (ЕТТ) и новую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ТС. Они были приведены в соответствие с положениями ВТО.
Установлен перечень товаров и ставок, в отношении которых Белоруссией и Казахстаном применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок ЕТТ ТС. Это обусловлено тем, что Россия становится участником ВТО, а названные страны - нет.
Перечень содержит более 100 позиций. В него, в частности, включены автомобили. Их Белоруссия и Казахстан будут ввозить по действующим ставкам, а нормы ЕТТ будут применяться только для импорта в Россию. Так, автобусы для перевозки более 120 человек, включая водителя (8702 10 912 0 ТН ВЭД ТС), ввозятся, как и прежде, по ставке 20% таможенной стоимости.
Ставки ввозных таможенных пошлин, приведенные в перечне, действуют для Казахстана в течение 6 месяцев. После их действие продлевается до присоединения этой страны к ВТО.
Для Белоруссии они применяются до ее присоединения к ВТО.
Решение вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад