Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 58 "О принятии технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств"

Обзор документа

23 июля 2012

gerb

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 58 "О принятии технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств"

Обзор документа

Каким требованиям с 1 июля 2013 г. должны отвечать пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства?
Установлены требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (ТР ТС 029/2012).
Так, указанные товары должны быть расфасованы и упакованы способом, позволяющим обеспечить их безопасность и заявленные в маркировке потребительские свойства.
При производстве ароматизаторов допускается использовать вкусоароматические вещества и их натуральные источники.
Для получения ферментных препаратов в качестве источников и продуцентов могут использоваться органы и ткани здоровых сельскохозяйственных животных и культурных растений. Кроме того допускается применять специальные непатогенные и нетоксигенные штаммы микроорганизмов бактерий и низших грибов.
Определены ограничения и особенности применения пищевых добавок при производстве отдельных видов пищевой продукции.
Не допускается использование при производстве пищевой продукции в качестве вкусоароматических веществ следующие соединения. В частности, это агариковая кислота, бета-азарон, аллоин, гиперицин, капсаицин, квассин, кумарин, ментофуран.
Установлены гигиенические нормативы содержания пищевых добавок в пищевой продукции.
При производстве молока пастеризованного или стерилизованного, муки, круп, томатных паст, соусов, сахара, меда и других продуктов не допускается использовать красители.
Закреплены требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.
Указанные товары должны быть оценены. После этого они маркируются единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС.
Технический регламент применяется с 1 июля 2013 г., за исключением некоторых положений, которые вступают в силу с даты введения в действие межгосударственных стандартов, определяющих методы контроля.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад