Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2012 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 3.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" в связи с запросом Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области"

Обзор документа

20 июля 2012

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2012 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 3.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" в связи с запросом Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области"

Обзор документа

Долгосрочное страхование жизни сотрудника за счет работодателя: что облагать НДФЛ?
Оспаривались поправки, касающиеся применения НДФЛ к договорам добровольного долгосрочного страхования жизни.
Речь идет о договорах, заключенных до 01.01.2008 на срок не менее 5 лет, страховые взносы по которым были полностью уплачены за физлиц работодателями до указанной даты.
При этом имеются в виду договоры, по которым в течение 5 лет не предусматриваются выплаты в пользу застрахованного лица, в т. ч. в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением выплат на случай его смерти).
Согласно этим поправкам НДФЛ по таким договорам исчисляется и уплачивается в порядке, который действовал до 01.01.2008.
КС РФ признал такие поправки неконституционными.
Они являются таковыми в той мере, в которой допускают возможность облагать НДФЛ выплаты по указанным договорам, если взносы работодатель в интересах застрахованного физлица платит как до 01.01.2008, так и после этой даты.
Как пояснил КС РФ, прежний порядок предусматривал, что страховые взносы по этим договорам включались в налоговую базу, а выплаты освобождались от НДФЛ.
С 01.01.2008 порядок изменился: выплаты стали облагаться налогом, а взносы - нет.
Оспариваемые нормы регулируют обложение налогом взносов и выплат на переходный период.
Между тем оспариваемые положения не охватили те договоры, заключенные до 01.01.2008, взносы по которым уплачивались (или уплачиваются) работодателями и после указанной даты.
На практике это приводит к тому, что после 2008 г. при страховых выплатах по таким договорам удерживается НДФЛ. Это делается несмотря на то, что до такой даты налог уже удерживался со взносов.
Между тем реальный доход в виде выплат застрахованное лицо получает лишь один раз.
Получается, что в такой ситуации граждане, за которых работодатели полностью внесли взносы до указанной даты, оказываются в лучшем положении, нежели лица, за которых взносы уплачиваются как до 2008 г., так и после. Это нарушает принцип равенства.
Законодатель должен дополнить поправки. До того, как он это сделает, прежний порядок (взносы облагаются НДФЛ, а выплаты - нет) применяется ко всем подобным договорам, заключенным до 2008 г.
Соответственно, новый порядок применяется только к договорам, заключенным после этой даты.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад