Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 36 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Обзор документа

20 июля 2012

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 36 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Обзор документа

Уточнены разъяснения по оспариванию сделок банкрота.
Изменены ранее подготовленные разъяснения по вопросам оспаривания сделок должника, находящегося в процессе банкротства.
Уточнения касаются возможности оспаривания мирового соглашения, заключенного с таким должником.
Ранее пояснялось, что такое соглашение можно оспорить по общим правилам, предусмотренным Законом о банкротстве для оспаривания сделок должника.
Согласно внесенным утончениям можно не оспорить мировое соглашение, а обжаловать определение суда, которым оно было утверждено.
Сделать это могут конкурсные кредиторы или уполномоченные органы, которые полагают, что их права и интересы нарушены мировым соглашением (утвержденным по другому делу в исковом процессе).
Также подобное обжалование возможно по инициативе арбитражного управляющего.
Если эти лица пропустили срок на обжалование, суд вправе восстановить его с учетом того, когда заявитель узнал (или должен был) о нарушении его прав и интересов.
Копия такой жалобы направляется ее заявителем представителю собрания (комитета) кредиторов (при его наличии), который также извещается судом.
В рассмотрении данной жалобы могут участвовать (в т. ч. представлять новые доказательства и приводить доводы) все конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, которые заявили требования в деле о банкротстве, а также арбитражный управляющий.
Повторно обжаловать по тем же основаниям это же определение об утверждении мирового соглашения названные лица не могут.
Исключены указания относительно ситуации, когда оспаривается сделка, обе стороны по которой находятся процессе банкротства.
Кроме того, уточнены разъяснения по оспариванию сделок гражданина при его банкротстве.
Их также можно оспорить по общим правилам оспаривания сделок должника. Сделать это вправе любое лицо, участвующее в деле о банкротстве гражданина.
Уточняется, что подобное возможно независимо от того, утверждался или нет в таком деле конкурсный управляющий.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад