Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица"

Обзор документа

16 июля 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица"

Обзор документа

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам: что изменилось?
ПФР и негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие ОПС, выплачивают правопреемникам умершего застрахованного лица средства пенсионных накоплений. В первом случае речь идет о суммах, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, во втором - на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии. Внесены коррективы в правила выплаты таких средств.
Так, уточнено, что на средства материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии, и доход от их инвестирования, которые не были выплачены умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, могут претендовать следующие лица. Это отец (усыновитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на допмеры господдержки. Ребенок несовершеннолетний, а также совершеннолетний, обучающийся очно в образовательном учреждении (кроме допобразования), до окончания такого обучения (до достижения им 23 лет). При этом должны быть соблюдены требования, установленные Законом о допмерах господдержки семей, имеющих детей.
Перечисленные лица - это правопреемники по закону.
Кроме того, вместо Минздравсоцразвития России теперь идет речь о Минтруде России. Это обусловлено обновлением структуры федеральных органов исполнительной власти. В частности, Минздравсоцразвития России преобразовано в Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты РФ.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад