Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наименованиях географических объектов"

Обзор документа

12 июля 2012

gerb

Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наименованиях географических объектов"

Обзор документа

Географические объекты теперь получают названия по-новому.
Внесены поправки в Закон о наименованиях географических объектов.
Скорректированы некоторые определения. В частности, под установлением наименований указанных объектов понимается только присвоение им названий или их переименование.
Уточнено понятие нормализации наименования географического объекта. Это определение написания названия объекта на русском языке и наряду с ним на других языках народов России в соответствии с орфографическими правилами, а также традициями употребления наименований объектов на данных языках.
Обновлен порядок присвоения наименований географическим объектам и их переименования.
Так, названия ряда географических объектов необходимо согласовать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Речь идет о ж/д станциях, морских и речных портах, аэропортах, объектах внутренних вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России, а также открытых/выделенных российскими исследователями в открытом море и Антарктике. Определение порядка такого согласования отнесено к полномочиям Правительства РФ.
Предварительно предложения (и обосновывающие их документы и расчеты необходимых затрат) о присвоении наименований вышеуказанным объектам или их переименовании проходят экспертизу в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти. Последний и согласовывает поступившие предложения с иными органами.
Уточнена процедура финансирования работ в области наименований географических объектов. В частности, если предложения о присвоении названий ж/д станциям, морским и речным портам, аэропортам либо о переименовании таковых поступили от госоргана, соответствующие работы оплачиваются из федерального бюджета. Если же они поданы органами местного самоуправления, общественными объединениями, юрлицами или гражданами, финансирование осуществляет инициатор за счет своих средств.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад