Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 10 мая 2012 г. N 58н "Об утверждении порядка отбора заявок кредитных организаций на заключение с Пенсионным фондом Российской Федерации договоров банковского депозита и порядка заключения с Пенсионным фондом Российской Федерации таких договоров"

Обзор документа

3 июля 2012

gerb

Приказ Минфина РФ от 10 мая 2012 г. N 58н "Об утверждении порядка отбора заявок кредитных организаций на заключение с Пенсионным фондом Российской Федерации договоров банковского депозита и порядка заключения с Пенсионным фондом Российской Федерации таких договоров"

Обзор документа

Договоры депозита в отношении средств пенсионных накоплений, поступивших в ПФР, заключаются по итогам отбора заявок кредитных организаций.
Средства страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в течение финансового года в ПФР, могут размещаться на рублевых депозитах в кредитных организациях. Договоры депозита заключаются по итогам отбора заявок. Закреплено, как он проводится.
Кредитные организации должны соответствовать ряду требований. В частности, нужна генеральная лицензия ЦБР. Собственные средства (капитал) - не менее 5 млрд руб. Срок деятельности с даты регистрации - не менее 5 лет. Необходимо отвечать требованиям, предъявляемым к участникам системы обязательного страхования вкладов. Заключить с ПФР соглашение о размещении средств страховых взносов на депозитах.
Информация о проведении отбора публикуется на сайте Фонда.
Для каждой кредитной организации, с которой заключено соглашение, рассчитывается лимит размещения средств страховых взносов на депозитах.
Определено, как подаются заявки. По окончании их приема ПФР формирует сводный реестр заявок, удовлетворяющих установленным требованиям. Фонд определяет процентную ставку отсечения или признает отбор несостоявшимся (если заявок нет либо ставки, указанные во всех принятых заявках, ниже ставки отсечения).
Определено, как с ПФР заключаются договоры банковского депозита. Для этого ПФР направляет оферту, содержащую электронную подпись уполномоченного лица Фонда. Уполномоченное лицо кредитной организации также проставляет электронную подпись. Оферта возвращается в ПФР.
Приведены формы необходимых документов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 2012 г. Регистрационный N 24715.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад