Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 4 июня 2012 г. N 2827-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 27 октября 2009 года N 345-П "О порядке раскрытия в официальном представительстве Банка России в сети Интернет информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банков - участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Обзор документа

21 июня 2012

gerb

Указание Банка России от 4 июня 2012 г. N 2827-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 27 октября 2009 года N 345-П "О порядке раскрытия в официальном представительстве Банка России в сети Интернет информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банков - участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Обзор документа

В сведениях о лицах, существенно влияющих на решения органов управления банка, указываются акционеры, владеющие менее чем 1% голосов.
Внесены изменения в порядок раскрытия информации о лицах, существенно влияющих на решения органов управления банка - участников системы страхования вкладов.
Сведения публикуются на официальном сайте ЦБР. Ранее - в официальном представительстве Банка России в сети Интернет.
Если банк отказывается размещать информацию на официальном сайте ЦБР, то необходимо направить уведомление в территориальное учреждение Банка России в произвольной форме.
Прежде территориальное учреждение должно было письменно проинформировать Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России об этом.
В сведениях о лицах, существенно влияющих на решения органов управления банка, в графах 2 и 3 также отражается информация об акционерах (участниках) банка, владеющих менее чем 1% голосов (миноритарии) к общему количеству голосующих акций (долей). Кроме того, следует указать акции банка, находящиеся в публичном обращении. Приводится суммарный процент голосов.
Определено, что графа 4 не заполняется по акционерам (участникам) банка, оказывающим прямое существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка.
Сведения о нерезидентах указываются на английском и русском языках.
Приведены новые примеры заполнения списка лиц, существенно влияющих на решения органов управления банка, а также схемы взаимодействия этих лиц с банком.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 2012 г. Регистрационный № 24576.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад