Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 июня 2012 г. N 581 "О лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники"

Обзор документа

19 июня 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 июня 2012 г. N 581 "О лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники"

Обзор документа

Деятельность, связанная с вооружением и военной техникой: новый порядок лицензирования.
Определено, как лицензируются разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техобслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники.
Данный порядок установлен в соответствии с новым Законом о лицензировании. Он не распространяется на проведение НИОКР, связанных с разработкой вооружения и военной техники.
Лицензирующим органом выступает Рособоронзаказ.
В числе лицензионных требований и условий - наличие соответствующих помещений, оборудования и техдокументации, а также квалифицированных специалистов и военного представительства Минобороны России. Кроме того, должна быть система менеджмента качества, отвечающая ИСО 9000 и государственным военным стандартам. Если в процессе деятельности используется гостайна, то необходимо выполнять мероприятия по ее защите и по противодействию иностранным техническим разведкам.
Чтобы получить лицензию, лицо представляет в Службу заявление и ряд документов. Закреплен их перечень. Это в т. ч. номенклатура вооружения и военной техники, сведения о наличии структурных подразделений, контролирующих качество выполнения заявленных работ (услуг), информация об организации хранения документации, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, изделий (образцов) вооружения и военной техники.
Информация о ходе рассмотрения заявления и принятии по нему решения размещается на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
За предоставление, переоформление лицензии и выдачу ее дубликата взимается госпошлина.
Прежние Положения о лицензировании разработки, производства, ремонта и утилизации вооружения и военной техники признаны утратившими силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад