Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 15 июня 2012 г.

Обзор документа

15 июня 2012

gerb

Информация Банка России от 15 июня 2012 г.

Обзор документа

Ставка рефинансирования ЦБР пока останется неизменной - 8% годовых.
Принято решение пока оставить на прежнем уровне ставку рефинансирования и процентные ставки по основным операциям Банка России. Напомним, что с 26 декабря 2011 г. учетная ставка ЦБР составляет 8%.
Это обусловлено сохраняющимся низким уровнем инфляции. Складывающийся размер ставок денежного рынка рассматривается ЦБР как приемлемый на ближайшие месяцы. Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и внешнеэкономической ситуации. По его оценкам, запланированное на июль 2012 г. повышение тарифов на коммунальные услуги приведет к росту потребительских цен во II полугодии.
Вместе с тем с 18 июня 2012 г. меняются параметры расчета своп-разницы по сделкам "валютный своп" на срок 1 день: снижается с 8% до 6,5% годовых процентная ставка по рублевой части сделок и до 0% - по валютной. Это позволит расширить возможности кредитных организаций по привлечению рублевой ликвидности от Банка России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад