Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 501 "О проведении в 2012 - 2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов"

Обзор документа

25 мая 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 501 "О проведении в 2012 - 2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов"

Обзор документа

С 1 сентября стартует эксперимент по выдаче увольняемым военнослужащим сертификатов на обучение.
В 2012-2014 гг. проводится эксперимент по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления им государственных именных образовательных сертификатов. Его цель - содействовать занятости увольняемых военнослужащих, адаптировать их к новым социальным условиям и дать им новую профессию.
Эксперимент проводится с 1 сентября 2012 г. по 30 июня 2014 г. Планируется, что в нем примут участие не менее 2 000 увольняемых военнослужащих, прошедших специальный отбор. Его критерии определят Минобороны России, МВД России, МЧС России и ФСО России. В отборе смогут участвовать военнослужащие, прослужившие не менее 5 лет, имеющие высшее или среднее профобразование и увольняемые с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с истечением срока контракта или организационно-штатными мероприятиями.
При исключении из списков личного состава военнослужащему выдадут сертификат. Он позволит ему пройти профессиональную переподготовку в одном из вузов Минобрнауки России за счет средств федерального бюджета (в пределах нормативных затрат). Если стоимость обучения превысит такие нормативы, разницу придется компенсировать из собственных средств.
Предусмотрено 2 вида сертификатов: для обучения на базе среднего и высшего профобразования.
Для приема в вуз достаточно будет представить заявление и сертификат. Список образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, определит Минобрнауки России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад