Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 23 ноября 2011 г. N 320 "Об аккредитации удостоверяющих центров"

Обзор документа

11 мая 2012

gerb

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 23 ноября 2011 г. N 320 "Об аккредитации удостоверяющих центров"

Обзор документа

Закреплен порядок аккредитации удостоверяющих центров.
Сертификаты ключей проверки электронных подписей (ЭП) создаются и выдаются удостоверяющими центрами (УЦ). Установлен порядок аккредитации последних.
Этим занимается Минкомсвязь России.
Аккредитация осуществляется в отношении УЦ, являющихся российскими или иностранными юрлицами. Она проводится на добровольной основе.
Определены требования к УЦ, желающим получить аккредитацию. Стоимость чистых активов - не ниже 1 млн руб. Финансовое обеспечение ответственности за убытки, причиненные третьим лицам, - не менее 1,5 млн руб. Эти требования не распространяются на государственные и муниципальные органы и учреждения, осуществляющие функции УЦ. Нужно иметь средства ЭП и УЦ, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным федеральным органом в области обеспечения безопасности. В штате должно быть не менее 2-х работников с определенным уровнем образования.
Уполномоченное лицо УЦ подает заявление. Перечислены документы, которые к нему прилагаются.
По итогам рассмотрения материалов оформляется заключение. При положительном решении выдаются свидетельство об аккредитации (действует не более 5 лет) и квалифицированный сертификат, созданный с использованием средств головного УЦ.
Закреплены основания для отказа в аккредитации, для ее приостановления, прекращения и аннулирования.
Определено, как проверяется соблюдение удостоверяющими центрами требований, на соответствие которым они были аккредитованы.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
По результатам проверки составляется акт. Закреплено, как он оформляется.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2012 г. Регистрационный № 24067.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад