Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 37-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Обзор документа

24 апреля 2012

gerb

Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 37-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Обзор документа

В определенных случаях в потребительских обществах (их союзах) будут работать наблюдатели.
Отчуждение любой недвижимости потребительского общества теперь относится к исключительной компетенции общего собрания пайщиков. Напомним, что ранее речь шла о недвижимости, стоимость которой превышала величину, определенную уставом.
Установлено, при каких условиях считаются принятыми решения об отчуждении недвижимости и о реорганизации (кроме преобразования), которая может повлечь прекращение членства в союзе потребительских обществ.
Перечислены документы, которые обязано вести потребительское общество. Предусмотрены основания, по которым членство в союзе прекращается.
Для защиты прав пайщиков и интересов потребительского общества совет союза при определенных основаниях может назначить наблюдателя. В частности, если по итогам 2-х финансовых лет подряд образовались убытки, составляющие 10% от стоимости активов (кроме инвестиционных расходов). Поступила жалоба пайщика на действия органов управления. По итогам финансового года возникли убытки в размере 20% от стоимости активов.
Наблюдатель анализирует финансовое состояние потребительского общества (союза), при необходимости созывает и проводит общее собрание общества (представителей потребительских обществ союза). В период деятельности наблюдателя полномочия органов управления потребительского общества (союза) ограничены в части совершения некоторых сделок. Закреплены права и обязанности наблюдателя, установлен порядок его назначения.
Увеличена периодичность проверок деятельности членов союза и созданных потребительскими обществами соответствующих союзов потребительских обществ. Они проводятся правлением (контрольно-ревизионным управлением) союза не реже 1 раза в 3 года (ранее - 1 раза в 2 года).
Потребительские общества и их союзы, созданные до вступления в силу данного закона, обязаны привести свои уставы в соответствие с ним в течение 12 месяцев со дня его опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад