Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 271 "О порядке аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий"

Обзор документа

20 апреля 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 271 "О порядке аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий"

Обзор документа

Как проводится аттестация на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий?
В Градостроительный кодекс РФ 28 ноября 2011 г. были внесены поправки, призванные повысить безопасность зданий и сооружений. В связи с этим установлено, как Минрегион России проводит аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Аттестация проводится в отношении физлиц, которые хотят получить право формировать указанные документы. По ее итогам выдается квалификационный аттестат. Срок его действия - 5 лет. Этот период может быть продлен по результатам переаттестации.
Плата за аттестацию (переаттестацию), выдачу названного документа, его дубликата не взимается.
Претендент должен иметь высшее образование по соответствующему профилю. Также у него должен быть стаж в сфере подготовки проектной документации и (или) выполнения инженерных изысканий не менее 5 лет. Альтернатива - опыт работы не меньше 3 лет на соответствующих должностях в органах либо организациях, проводящих упомянутую экспертизу. Также он должен постоянно проживать в России, обладать необходимыми знаниями и др.
Для аттестации подаются заявление, копии паспорта, диплома о высшем профобразовании, документы, свидетельствующие о наличии требуемого стажа работы.
Претенденту (эксперту), допущенному к проверке знаний, по почте или в форме электронного документа направляется извещение. Срок - в течение 30 дней после поступления документов. В извещении отражаются форма проверки (устная или тестирование), время и место ее проведения.
Проверку осуществляет специально созданная комиссия. План аттестационных сессий размещается на официальном сайте Министерства.
Определены случаи, когда аттестат аннулируется. Так, это происходит, если установлен факт участия эксперта в экспертизе при наличии личной заинтересованности в ее результатах или для проверки знаний претендент представил недостоверные сведения. Если аттестат аннулирован, документы на аттестацию можно подать не ранее чем через 3 года.
Физлица, аттестованные на право проведения названной экспертизы до 1 апреля 2012 г., могут готовить заключения по направлениям деятельности, указанным в аттестате, до истечения срока его действия. После этого физлицо должно быть аттестовано в соответствии с данным порядком.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад