Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 312 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Обзор документа

19 апреля 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 312 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Обзор документа

Правила регистрационного учета дополнили нормами о кочевниках коренных малочисленных народов.
Скорректированы Правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах нашей страны. Это связано с поправками к Закону о праве на свободу передвижения.
Некоторые представители коренных малочисленных народов ведут кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеют места постоянного или преимущественного проживания.
Закреплено, что такие лица регистрируются по месту жительства в одном из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий.
Поселение гражданин выбирает сам. Регистрация осуществляется по адресу местной администрации с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хоздеятельности коренных малочисленных народов России, утвержденного Правительством РФ.
Для регистрации нужны заявление, документ, удостоверяющий личность, и подтверждение кочевого и (или) полукочевого образа жизни.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад