Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 287 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"

Обзор документа

16 апреля 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 287 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"

Обзор документа

Производство и продажа "жучков" - только по лицензии ФСБ России!
Установлен новый порядок выдачи лицензий на разработку, производство, реализацию и приобретение для перепродажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Как и ранее, получить разрешительный документ могут организации и предприниматели. Выдает его ФСБ России.
Определен перечень техсредств, на разработку, производство, реализацию и приобретение для перепродажи которых требуется лицензия. Это устройства для негласного получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров, перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля за перемещением объектов и др.
Несколько изменились лицензионные требования и условия. Так, обязательно наличие в штате не менее 1 работника с высшим профобразованием и соответствующей профподготовкой, а также стажем работы в области лицензируемой деятельности не менее 3 лет.
Определен перечень документов, представляемых для получения лицензии (в том числе при намерении выполнять новые работы или по новому адресу). Узнать о ходе их рассмотрения и принятия по ним решения можно через Единый портал госуслуг.
За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается госпошлина.
Установлено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми. Например, к ним относится несоблюдение порядка регистрации и учета специальных технических средств и нормативно-технической документации на их производство и использование, если это повлекло нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне и безопасности государства. Напомним, что за такие нарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа или приостановления деятельности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад