Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 157н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов"

Обзор документа

11 апреля 2012

gerb

Приказ Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 157н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов"

Обзор документа

ЕГРИП будет вестись по новым правилам.
Утвержден новый порядок ведения ЕГРИП и выдачи сведений из него.
Реестр ведется ФНС России на бумажных и (или) электронных носителях.
В нем содержатся данные об ИП и главах КФХ, а также документы, на основании которых они вносятся.
Относительно каждой записи указываются дата внесения в реестр, наименование налогового органа, сделавшего ее, и реквизиты документа, подтверждающего факт такой записи в ЕГРИП (если он оформлен на бумаге).
Записи о регистрации ИП или КФХ, а также первоначальной записи об ИП, зарегистрированном до 1 января 2004 г., присваивается ОГРНИП. Остальным записям - ГРН (состоит из 15 знаков).
Установлено, как вносятся сведения в электронные базы данных ЕГРИП.
Информация из реестра предоставляется по запросу, в котором указываются ФИО ИП (главы КФХ), его ОГРНИП или ИНН. Он направляется в бумажной или электронной форме.
Адреса территориальных органов ФНС России, уполномоченных предоставлять данные из ЕГРИП, публикуются на официальном сайте управления Службы по соответствующему субъекту Федерации.
Если информация предоставляется платно, одновременно с запросом направляется документ об оплате услуги. Если запрашиваются документы из реестра, высылаются их копии.
Утверждены формы документов, выдаваемых налоговыми органами. Это, в частности, выписки из ЕГРИП, в том числе о месте жительства ИП/главы КФХ.
Порядок применяется с момента, когда вступит в силу Постановление Правительства РФ, отменяющее прежние правила ведения реестра и предоставления сведений из него.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 апреля 2012 г. Регистрационный № 23735.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад