Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 2012 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д. Ушакова"

Обзор документа

4 апреля 2012

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 2012 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д. Ушакова"

Обзор документа

Все международные договоры, затрагивающие права граждан, должны быть официально опубликованы!
Предметом проверки стали нормы, касающиеся правил о временном применении Россией международных договоров.
Такой договор (или его часть) может применяться до вступления его в силу, если это предусмотрено в нем или если была достигнута такая договоренность теми, кто его подписал.
Сомнения в конституционности этих правил возникли не случайно.
Дело в том, что со ссылкой на них на российской территории был введен в практику огромный массив международных актов в сфере таможенного дела (в связи с образованием Таможенного союза). При том, что подавляющая их часть не была официально опубликована.
Именно такой случай имел место в деле заявителя. Он был привлечен к ответственности за невыполнение требования одного из таких актов несмотря на то, что он не был официально опубликован.
С учетом этого нормы проверены в той части, в которой на их основании разрешается вопрос: может или нет в России временно применяться подобный международный договор (который устанавливает иные правила, чем закреплены в законе), если он затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина?
КС РФ счел нормы конституционными. При этом он указал, что толковаться они должны следующим образом.
Подобные международные договоры могут применяться только после того, как они были официально опубликованы.
В противном случае они не могут считаться удовлетворяющими принципам правового государства, юридического равенства и правовой определенности.
Как подчеркнул КС РФ, аналогичной позиции также придерживаются ВАС РФ и ВС РФ.
При этом официальное опубликование должно быть надлежащим. К примеру, размещение текста подобного акта на интернет-сайте КТС таковым считаться не может.
В то же время выраженная позиция не может служить оправданием для того, чтобы Россия не исполняла свои обязательства, вытекающие из данных договоров.
Поэтому федеральный законодатель должен установить в срок 3 мес. порядок официального опубликования данных договоров. При этом не исключается возможность использовать для этих целей наряду с традиционными и иные возможности современного информационного пространства.
После истечения указанных 3 мес. любые подобные договоры не могут применяться далее, если они не опубликованы официально.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад