Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 252 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети и ведения реестра таких объектов"

Обзор документа

3 апреля 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 252 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети и ведения реестра таких объектов"

Обзор документа

Скорректирован порядок отнесения объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети.
Уточняется, как объекты электросетевого хозяйства относят к единой национальной (общероссийской) электрической сети и включают в реестр объектов, входящих в нее.
Решение об отнесении к данной сети и о включении в реестр принимается Минэнерго России. Прежде Министерство делало это по предложению специальной постоянно действующей рабочей группы.
Объекты попадают в реестр, если отвечают определенным критериям. Если системному оператору и (или) организации по управлению указанной сетью стало известно об объектах, соответствующих критериям, но не внесенных в реестр, то данные организации уведомляют Минэнерго России об этом.
Пересмотрен перечень документов, представляемых законным владельцем объекта. Они подаются в Министерство (а не в рабочую группу). Некоторые документы представляются заявителем по собственной инициативе либо запрашиваются Минэнерго России самостоятельно. В частности, это копия кадастрового паспорта (при наличии). Документ о разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.
Закреплены основания, при которых отказывают в отнесении объекта к указанной выше сети и во включении в реестр. Это несоответствие критериям, отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию.
Определено, в каких случаях Минэнерго России принимает решение о необходимости обследовать объект на месте. Ранее рабочая группа решала этот вопрос. Прежде реестр состоял из 2 разделов. Каждый из них включал 2 части. Теперь реестр состоит из 2 частей, содержащих сведения о каждом объекте, включая наименование, место нахождения и основные технические характеристики; записи о вещных правах, а также данные о правообладателях.
Установлено, когда владелец объекта, входящего в реестр, должен подавать заявление о внесении в него изменений. Системный оператор и (или) организация по управлению единой сетью обязаны уведомлять Минэнерго России о владельцах объектов, в отношении которых нужно внести изменения в реестр.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад