Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства культуры РФ от 13 декабря 2011 г. N 1133 "Об утверждении Положения о получении послевузовского профессионального образования в форме ассистентуры-стажировки"

Обзор документа

30 марта 2012

gerb

Приказ Министерства культуры РФ от 13 декабря 2011 г. N 1133 "Об утверждении Положения о получении послевузовского профессионального образования в форме ассистентуры-стажировки"

Обзор документа

Ассистентура-стажировка по творческо-исполнительским специальностям: правила поступления и обучения.
В 2011 г. была введена ассистентура-стажировка как форма послевузовской подготовки кадров по творческо-исполнительским специальностям в сфере культуры и искусства. Регламентирован порядок получения указанного образования.
Образовательное учреждение должно иметь лицензию на послевузовскую подготовку кадров по творческо-исполнительским специальностям. Контрольные цифры приема для обучения за счет средств бюджета устанавливаются на конкурсной основе.
На обучение принимают по конкурсу специалистов и магистров. Получить образование можно как за счет бюджетных средств, так и на платной основе. Для поступления надо представить заявление, копии паспорта и диплома (с приложением) специалиста или магистра. Кроме того, подаются перечень творческих работ или документально подтвержденные сведения об участии в выставках, конкурсах, фестивалях, других творческих мероприятиях, а также об иной творческо-исполнительской или педагогической деятельности (при их наличии).
Прием в ассистентуру-стажировку начинается не ранее июня текущего года. Перечень и формы вступительных испытаний определяются образовательным учреждением самостоятельно. О сроках их проведения и требованиях к ним сообщается на информационном стенде учреждения и его официальном сайте не позднее чем за 2 месяца до их начала.
Предусмотрено 3 вступительных испытания: профильное, по философии и иностранному языку. Профильное проводится в 2 этапа: исполнение (представление) творческой программы (проекта) и собеседование (коллоквиум).
Для поступления в ассистентуру-стажировку работнику предоставляется отпуск 30 календарных дней с сохранением средней зарплаты.
Срок обучения в ассистентуре-стажировке - не более 2 лет по очной форме. Те, кто учится на бюджетной основе, получают стипендию. Предусмотрены 2-месячные каникулы. Обучающимся за счет средств федерального бюджета для приобретения учебно-методической литературы выдается ежегодное пособие в размере 2 месячных стипендий.
По окончании обучения представляется выпуская работа в форме открытого публичного выступления, показа или просмотра и защиты реферата. При успешном прохождении итоговой аттестации выдается документ о послевузовском профобразовании.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2012 г. Регистрационный № 23618.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад