Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 244 "Об утверждении Правил установления в 2012 году имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета"

Обзор документа

30 марта 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 244 "Об утверждении Правил установления в 2012 году имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета"

Обзор документа

Установление контрольных цифр приема на обучение за счет бюджета для вузов и ссузов: правила на 2012 г.
Утверждены Правила установления в 2012 г. имеющим госаккредитацию учреждениям среднего и высшего профобразования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет федерального бюджета.
Цифры определяются по образовательным программам в соответствии с лицензией, предоставленной учреждению, и дифференцируются по каждому направлению подготовки (специальности) с выделением очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения.
Речь идет о программах среднего образования (в т. ч. интегрированных в области искусств), бакалавриата, магистратуры и подготовки специалиста.
Цифры устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и главными распорядителями средств федерального бюджета на конкурсной основе в соответствии с объемами, утвержденными данным лицам Минобрнауки России.
Отбор проводится с учетом объемов отраслевой и региональной потребности экономики в кадрах. При этом учитывается ряд показателей деятельности учреждения. Это уровень обеспеченности необходимыми ресурсами, наличие мест в общежитиях, средний балл поступивших по результатам ЕГЭ в 2010 и 2011 гг., доля принятых без вступительных испытаний, показатели научной деятельности и др.
Цифры устанавливаются на основании перечня учреждений, подавших заявки.
Перечень ранжируется на основании оценки и сопоставления заявок путем присвоения баллов в соответствии со шкалой оценивания названных показателей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад