Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 191 "Об утверждении Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации"

Обзор документа

12 марта 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 191 "Об утверждении Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации"

Обзор документа

Как рассчитывается таможенная стоимость экспортируемых товаров?
Закреплено, как устанавливается таможенная стоимость товаров, вывозимых из России. Речь идет и об особенностях применения методов (правил) определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через границу ТС, при их вывозе из нашей страны.
Таможенная стоимость такой продукции определяется для исчисления вывозных пошлин. Она не рассчитывается и не заявляется, если при экспорте такой продукции не появляется и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных пошлин.
Даны определения идентичным и однородным товарам.
Если таможенная стоимость оцениваемых (вывозимых) товаров не может быть определена при помощи метода по стоимости сделки с вывозимыми товарами, она рассчитывается с использованием метода по стоимости сделки с идентичными (однородными) товарами либо сложения. Также может применяться резервный метод.
Декларант в зависимости от имеющихся у него документов вправе выбрать 1 из перечисленных способов.
Определен порядок использования каждого из упомянутых правил.
Процедура установления таможенной стоимости названной продукции не должна различаться в зависимости от источников поставки, страны назначения, вида товаров, участников сделки и др.
Ранее действовавшие правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из нашей страны, утрачивают силу.
Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад