Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1208 "О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом"

Обзор документа

1 марта 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1208 "О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом"

Обзор документа

Скорректированы правила автоперевозки грузов.
Вносятся изменения в правила автомобильной перевозки грузов.
Уточняется, что грузовое место - это материальный объект, принятый для перевозки. Ранее оно определялось как упакованный или затаренный материальный объект в контейнере, съемном кузове, таре (упаковке), транспортном пакете, цистерне, принятый для перевозки.
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами. Прежде ее нужно было заверять печатью перевозчика. Также проставлялась печать грузоотправителя, если он - юрлицо или предприниматель. Прежде уполномоченные лица не упоминались.
Любые исправления в накладной заверяются подписями (ранее - и печатями) как грузоотправителя, так и перевозчика.
Установлена предельно допустимая осевая нагрузка для транспортных средств с односкатными колесами, оборудованных пневматической или эквивалентной ей подвеской, а также с двухскатными колесами. При расстоянии между сближенными осями свыше 1,3 до 1,35 м включительно она составляет 75/7,5 кН/тс.
В новой редакции изложены формы транспортной накладной и заказа-наряда на предоставление транспортного средства.
Уточнено, что относится к работам по погрузке. В частности, при подготовке к перевозке выполняются следующие действия. Приводятся в рабочее состояние крепежные, стопорные и защитные приспособления. Закрываются двери, люки, борта транспортного средства. Устанавливаются тенты. Ранее предусматривалось, что груз упаковывается и затаривается в соответствии со стандартами, техническими условиями на него, тару, упаковку и контейнер.
В перечень специализированных включены транспортные средства с самосвальным кузовом.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад