Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 декабря 2011 г. N 2817 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук"

Обзор документа

6 февраля 2012

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 декабря 2011 г. N 2817 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук"

Обзор документа

Защита диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук: как действует диссертационный совет?
Определено, как формируется совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, организуется его работа. Также установлены права и обязанности учреждения, на базе которого он создается.
Диссовет, в частности, определяет соответствие представленных диссертаций установленным критериям; присуждает ученые степени кандидата и доктора наук, принимает решение об их лишении (восстановлении). Он создается по разрешению Минобрнауки России на базе известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний образовательных учреждений высшего, дополнительного профобразования и научных организаций на основании их ходатайств и заключений Высшей аттестационной комиссии. При этом учитываются рекомендации госакадемий наук, ведущих вузов и научных организаций.
Диссовет создается для рассмотрения диссертаций на соискание ученой степени не более чем по 3 специальностям научных работников. Общее количество его членов - не менее 19. В состав должны входить не менее 7 докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности научных работников, по которой совет вправе принимать к защите диссертации.
Для повышения независимости и объективности аттестации научных и научно-педагогических работников создаются объединенные диссертационные советы.
Регламентирована процедура предварительного рассмотрения и защиты диссертации. Так, диссертация на соискание ученой степени кандидата наук принимается к защите в течение 2, а доктора наук - 4 месяцев со дня подачи соискателем всех необходимых документов. В эти же сроки соискателю направляется мотивированное заключение об отказе в приеме работы к защите.
Заседание диссертационного совета правомочно, если в его работе принимает участие не менее 2/3 членов списочного состава. Решение о присуждении ученой степени считается положительным, когда за него проголосовало не менее 2/3 участвовавших в заседании членов.
Ранее действовавшее положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций признано утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2012 г. Регистрационный № 23080.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад