Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 4 октября 2011 г. N 123н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами"

Обзор документа

26 января 2012

gerb

Приказ Минфина РФ от 4 октября 2011 г. N 123н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами"

Обзор документа

Налоговые органы контролируют проведение некоторыми субъектами валютных операций.
Контроль за проведением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют органы и агенты валютного контроля. К последним относятся в т. ч. налоговые органы.
Утвержден административный регламент, закрепляющий, как ФНС России и ее территориальные органы исполняют эту функцию.
Предмет контроля - соблюдение валютного законодательства и актов, изданных органами валютного регулирования.
Налоговые органы, их должностные лица вправе проводить проверки. Запрашивать и получать документы и информацию, связанные с осуществлением валютных операций, открытием и ведением счетов.
Указаны права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется контроль.
Установлено, как проводятся проверки. По результатам контрольного мероприятия составляется акт. Указано, как он оформляется. Проверяемый вправе ознакомиться с ним. Если выявлено административное правонарушение, то составляется соответствующий протокол. При наличии признаков преступления информация об этом и подтверждающие документы передаются в правоохранительные и (или) иные госорганы.
Определены порядок и формы контроля за исполнением функции. Действия (бездействие) ФНС России и ее территориальных органов, их должностных лиц можно обжаловать в досудебном порядке.
Приведены адреса территориальных органов Службы в субъектах Российской Федерации и ее межрегиональных инспекций.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2012 г. Регистрационный № 22978.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад