Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 17 октября 2011 г. N 132н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения"

Обзор документа

24 января 2012

gerb

Приказ Минфина РФ от 17 октября 2011 г. N 132н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения"

Обзор документа

Применение ККТ: что вправе проверять сотрудники налоговых инспекций?
Регламентирован порядок осуществления налоговыми инспекциями контроля и надзора за применением организациями и предпринимателями контрольно-кассовой техники (ККТ). Он не касается кредитных организаций.
Проверяется соблюдение требований к ККТ, порядка и условий ее регистрации и использования.
Детально прописаны права и обязанности проверяющих и проверяемых. Так, специалисты инспекции имеют право беспрепятственного доступа к ККТ, использованным контрольным лентам, накопителям фискальной памяти, программно-аппаратным средствам регистрации и хранения информации в ККТ, автоматизированным системам формирования бланков строгой отчетности и документов на них. Они вправе запрашивать документы о приобретении, регистрации, проверке исправности, техобслуживании, эксплуатации, ремонте ККТ. Сотрудники инспекции могут проверять выдачу кассовых и товарных чеков, бланков строгой отчетности, а также получать информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах. Они вправе взаимодействовать с сотрудниками ОВД.
Проверяемый может присутствовать при контрольном мероприятии, давать объяснения, знакомиться с результатами проверки, обжаловать действия специалистов инспекции (в досудебном и судебном порядке). Сотрудники инспекции обязаны предъявить проверяемому поручение на проверку и служебные удостоверения.
Регламентирована процедура проведения т. н. контрольной покупки. Может осуществляться сплошное или выборочное изучение финансовых и хозяйственных операций проверяемого за исследуемый период. Сотрудники инспекции также проверяют наличие на ККТ необходимых знаков и марок-пломб, реквизиты на отпечатанных кассовых чеках и др.
Максимальный срок проверки - 5 рабочих дней.
По ее результатам составляется акт в 2-х экземплярах. При выявлении признаков административного правонарушения возбуждается соответствующее дело.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2012 г. Регистрационный № 22921.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад