Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1205 "О проведении экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования"

Обзор документа

16 января 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1205 "О проведении экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования"

Обзор документа

С/х страхование при поддержке государства: разногласия сторон разрешит экспертиза.
При поддержке государства с/х товаропроизводители могут застраховать посевы (посадки) с/х культур и посадки многолетних насаждений. Об этом принят соответствующий закон.
Если между сторонами договора с/х страхования имеются разногласия в отношении факта наступления страхового случая и размера причиненного ущерба, назначается экспертиза.
Последняя проводится независимыми экспертами, аттестованными Минсельхозом России.
Между страховщиком и экспертом заключается договор.
Сроки проведения экспертизы и описание ее предмета (объекта) согласовываются страховщиком и страхователем и заверяются подписью последнего.
Запрещено привлекать независимого эксперта, если он является учредителем, акционером, участником, работником страховщика или страхователем. При наличии заинтересованности эксперт обязан сообщить о невозможности своего участия в проведении экспертизы.
Состояние посевов (посадок) обследуется независимым экспертом по месту их нахождения совместно со страхователем и страховщиком.
Закреплено, как оформляется экспертное заключение.
Оно составляется в 3 экземплярах (по 1 для страховщика, страхователя и эксперта). Копия заключения в течение 3 рабочих дней с даты его подписания направляется экспертом в Минсельхоз России.
Услуги эксперта оплачиваются за счет страховщика.
Установлен порядок аттестации экспертов.
Эксперт должен иметь высшее образование по специальности "агрономия" и стаж работы по ней не менее 5 лет (в т. ч. в научно-исследовательских, учебных учреждениях и с/х организациях). Также он должен знать законодательство России в сфере страхового дела и с/х.
Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад