Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1139 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

10 января 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1139 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

На сколько подешевеет экспорт нефти и нефтепродуктов с 1 января 2012 г.?
Скорректированы ставки экспортных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные выработанные из нее категории товаров, вывозимые за пределы территории России и стран-участниц соглашений о ТС.
Ставка в отношении нефти снизилась с 406,6 до 397,5 долл. США за т.
С 268,3 до 262,3 долл. снижается ставка на легкие и средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного) и аналогичные продукты, нефтяные кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), бензол, толуол, ксилолы.
В отношении указанных исключений по-прежнему действует нулевая ставка пошлины.
Вывоз прямогонного и товарного бензинов облагается по ставке 357,7 долл. (ранее - 365,9 долл.).
Пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы при вывозе теперь облагаются пошлиной в 201 долл. (ранее - 221,8 долл. США за т).
Ставка на нефть плотностью при 20°С от 694,7 до 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы от 0,04 до 1,5 мас.% в 8 степени снижена с 200,9 до 194,1 долл. США за т. Исключение - нефть с Верхнечонского, Талаканского, Дулисьминского, Западно-Аянского, Ярактинского, Марковского нефтегазоконденсатных, Алинского и Даниловского газонефтяных месторождений. Она облагается пошлиной в общем порядке по ставке в 397,5 долл. США за т.
Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад