Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 6 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/909@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@"

Обзор документа

27 декабря 2011

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 6 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/909@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@"

Обзор документа

Если физлицо получает доходы, облагаемые по нескольким ставкам налога, налоговый агент представляет одну справку по форме 2-НДФЛ.
Скорректированы форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год", порядок ее заполнения, а также формат.
Гражданин от налогового агента может получить доходы, облагаемые по нескольким ставкам налога. Установлено, что в этом случае представляется одна справка. Ранее справки по каждому такому физлицу формировались отдельно по каждой ставке налога.
В заголовке раздела 3 приводится та ставка налога, в отношении которой он заполняется.
Если налоговый агент выплачивал физлицу в течение отчетного периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, то разделы 3-5 справки заполняются для каждой из таких ставок.
Например, если гражданин в течение налогового периода получал доходы, облагаемые по ставкам 13% и 9%, то названные разделы последовательно заполняются для ставки 13% и таким же образом для ставки 9%.
По доходам в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, в отношении одного кода дохода может быть указано несколько кодов вычета. В этом случае первый код вычета и его сумма отражаются напротив соответствующего кода дохода. Остальные коды и суммы вычетов приводятся в соответствующих графах строками ниже. Графы (поля) "месяц", "код дохода", "сумма дохода" напротив таких кодов и сумм вычетов не заполняются. Общая сумма вычетов, относящихся к этому доходу, не должна превышать сумму дохода. Это касается и доходов по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок, а также по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги.
В разделе 5 отражаются общие суммы дохода и налога по ставке, указанной в его заголовке.
Уточнен порядок заполнения справки в случае, когда нельзя удержать налог.
Определено, что если справка не может быть размещена на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц. При этом они нумеруются, а поле "налоговый агент" заполняется на каждой из них.
Кроме того, внесены поправки в Справочник "Коды доходов".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2011 г. Регистрационный № 22685.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад