Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 декабря 2011 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной охране" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

9 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 8 декабря 2011 г. N 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной охране" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Государственная охрана: изменения.
В ряд законов внесены изменения, касающиеся государственной охраны.
Термин "федеральные органы государственной охраны" заменен на "органы государственной охраны", который отражает структуру федерального органа исполнительной власти в этой области.
В перечень основных понятий включены новые, а имеющиеся скорректированы.
Приоритет предупредительных мер дополнил основные принципы госохраны. Расширены меры по ее осуществлению.
Президент РФ может в целях обеспечения безопасности государства предоставлять госохрану не указанным в законе лицам.
Уточнены полномочия органов госохраны. Так, на них возлагается обеспечение организации и функционирования федеральных информационных систем, находящихся в их владении или пользовании. Они также участвуют в обеспечении информационной безопасности нашей страны.
Кроме того, эти органы вправе осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенным к подведомственности федерального органа исполнительной власти в области госохраны.
Уделяется внимание и требованиям к россиянам при приеме на военную, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы госохраны.
Установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника органа госохраны в связи с исполнением им обязанностей по ее осуществлению и (или) поддержанию общественного порядка, а также за воспрепятствование исполнению им последних.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад