Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении"

Обзор документа

8 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении"

Обзор документа

К 2022 г. планируется полностью отказаться от забора горячей воды из открытых систем теплоснабжения
Внесение поправок в ряд законодательных актов обусловлено принятием Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении".
Так, за региональными и местными властями закрепляются соответствующие полномочия.
Устанавливается порядок госрегулирования в сфере горячего водоснабжения. Тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) будут двухкомпонентными. С 2013 г. не допускается подключать новых потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения. С 2022 г. такой отбор запретят вообще.
Урегулирован порядок изъятия земельных участков для размещения объектов централизованных систем горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; регистрации прав на них. Регламентированы правила установления публичного сервитута на приватизированное госимущество для прокладки и использования водопроводных и канализационных сетей.
Предусмотрено установление охранных зон вокруг названных централизованных систем. Урегулирован вопрос передачи права пользования участком недр в случае заключения концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении таких систем.
Регламентированы вопросы охраны окружающей среды и обеспечения качества горячей и питьевой воды, подаваемой через централизованные системы водоснабжения.
Уточняются условия освобождения от НДС при оказании услуг по водоснабжению и водоотведению управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и иными специализированными потребкооперативами. Такие услуги должны приобретаться непосредственно у снабжающих организаций.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад