Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

5 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Универсальные электронные карты будут выдаваться гражданам только в 2013 г.
С 1 января 2012 г. на 1 января 2013 г. переносится срок начала выдачи универсальных электронных карт, удостоверяющих права на получение госуслуг.
Также ряд поправок касается досудебного (внесудебного) обжалования при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
Так, закреплен особый статус жалобы на нарушение порядка предоставления государственной (муниципальной) услуги органом, ее оказывающим, многофункциональным центром, их должностными лицами либо государственным (муниципальным) служащим.
Жалобу можно направить в письменном, электронном виде в орган, предоставляющий государственную (муниципальную) услугу. А на решения, принятые руководителем последнего, - в вышестоящий орган (при его наличии). Приведены требования к ее содержанию.
Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней с даты регистрации. Если речь идет об отказе в приеме документов у заявителя, в исправлении допущенных опечаток и ошибок (о нарушении установленного срока таких исправлений) - в течение 5 рабочих дней. Правительство нашей страны вправе определить случаи, когда срок рассмотрения жалобы может сокращаться.
По результатам рассмотрения жалоба удовлетворяется либо в этом отказывается. Не позднее дня, следующего за принятием соответствующего решения, заявителю направляется мотивированный ответ.
Вводится административная ответственность за нарушение порядка и сроков оказания госуслуги, требование документов (платы), не предусмотренных нормативно-правовыми актами. Это касается должностного лица федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда России, а также сотрудника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, ответственность по КоАП несет должностное лицо, уполномоченное рассматривать жалобы на нарушение порядка предоставления государственной (муниципальной) услуги. Речь идет о несоблюдении им порядка (сроков) рассмотрения жалобы, незаконном отказе или уклонении от принятия ее к рассмотрению.
Коррективы вносятся в законы, посвященные образованию; госрегистрации прав на недвижимость, а также юрлиц и ИП; оценочной деятельности в нашей стране; обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; иностранцам; техосмотру транспортных средств. Изменения затронули также НК РФ, ЖК РФ и др.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад