Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 декабря 2011 г. N 376-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Обзор документа

2 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 1 декабря 2011 г. N 376-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Обзор документа

Отсрочка от призыва на военную службу: с 1 января 2013 г. важна госаккредитация именно по программам послевузовского профобразования.
Закон посвящен отсрочке от призыва на военную службу получающим послевузовское профобразование.
С 1 января 2011 г. предусмотрена госаккредитация по образовательным программам послевузовского профобразования и образовательных учреждений, и научных организаций. При этом она проводится не по каждой из реализуемых ими программ, а по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, к которым относятся основные профессиональные образовательные программы. К моменту внесения данных изменений процесс госаккредитации указанных учреждений не завершен.
С 1 января 2013 г. право на отсрочку от призыва на военную службу будут иметь получающие очно послевузовское профобразование в образовательных учреждениях высшего, дополнительного профобразования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профобразования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей. Т. е. только при наличии у таких учреждений (организаций) госаккредитации именно по программам послевузовского профобразования.
При этом лица, получившие отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу закона, пользуются ею до истечения срока ее действия (исчезновения ее основания).
Закон вступает в силу с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад