Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Рента, опека и попечительство, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью: поправки.
Внесены изменения в ГК РФ, СК РФ, Законы о прожиточном минимуме и исполнительном производстве.
Часть поправок касается исчисления платежей по договорам пожизненной и постоянной ренты, пожизненного содержания с иждивением.
Ранее минимальный размер этих платежей соответствовал МРОТ, равному 100 руб. Однако КС РФ признал данное положение неконституционным.
В связи с этим закрепляется, что пожизненная (с бесплатным отчуждением имущества) и постоянная рента в расчете на месяц не должна быть менее регионального прожиточного минимума на душу населения, а при его отсутствии - в целом по России.
Что касается ежемесячного платежа по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, то его минимальный размер составляет 2 прожиточных минимума.
Указанные выплаты увеличиваются пропорционально росту прожиточного минимума.
Отдельные поправки затрагивают опекунов и попечителей.
Теперь они могут расходовать денежные средства подопечного на его содержание без предварительного разрешения органов опеки и попечительства в пределах прожиточного минимума на душу населения в целом по стране.
В соответствии с прежней редакцией ГК РФ сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, индексировалась с учетом уровня инфляции в порядке и случаях, предусмотренных законом.
Согласно изменениям индексация должна производиться в случаях и в порядке, которые установлены законом или договором.
При этом суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, должны изменяться пропорционально росту прожиточного минимума в регионе. Если он не установлен, то данные суммы не могут быть меньше прожиточного минимума в целом по стране.
Размер алиментов устанавливается судом не в МРОТ, а в прожиточных минимумах (или в виде доли от прожиточного минимума). Соответственно, они также должны индексироваться.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом его положения распространяются на ранее заключенные договоры постоянной и пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад