Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 367-ФЗ "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 367-ФЗ "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море"

Обзор документа

Россия признала Каспий морем мира, стабильности, дружбы и добрососедства.
Ратифицировано Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Оно подписано в Баку 18 ноября 2010 г.
Соглашение направлено на создание правовой основы сотрудничества прикаспийских государств (России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана) в области безопасности.
Так, Каспий объявляется морем мира, стабильности, дружбы и добрососедства. Обеспечение безопасности здесь - прерогатива прикаспийских государств.
Приведен открытый перечень направлений и форм сотрудничества. Так, речь идет о борьбе с терроризмом, оргпреступностью, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, а также с отмыванием преступных доходов. Сюда относится обеспечение безопасности морского судоходства и мореплавания и др.
Однако вопросы военных аспектов безопасности из сферы регулирования соглашения исключаются. Правовой статус Каспийского моря не определяется.
Взаимодействие компетентных органов стран в рамках соглашения предполагает обмен информацией и опытом работы, проведение встреч, консультаций, а также согласованных мероприятий.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад