Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Обзор документа

ПФР создает выплатной резерв.
Закон посвящен порядку финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений.
Так, источник финансового обеспечения выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости - это выплатной резерв, формируемый ПФР.
Средства выплатного резерва передаются в доверительное управление государственной управляющей компании, уполномоченной Правительством РФ.
Средства выплатного резерва - собственность нашей страны. Они не могут быть предметом залога или иного обеспечения обязательств (кроме касающихся выплат накопительной части трудовой пенсии по старости) и изъяты в бюджеты.
Определено, что включается в выплатной резерв. На ПФР возлагается обязанность вести обособленный учет его средств.
Расходы по инвестированию выплатного резерва и вознаграждение государственной управляющей компании оплачиваются за счет его средств.
Размер накопительной части трудовой пенсии по старости изменяется по результатам инвестирования средств выплатного резерва 1 раз в год. При этом при получении убытка или отсутствии дохода корректировка до определенного момента не производится.
Кроме того, закон актуален и в отношении средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.
Общественный контроль в сфере финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии по старости осуществляется Общественным советом по инвестированию средств пенсионных накоплений.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2012 г., за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад