Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 ноября 2011 г. N 315-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал"

Обзор документа

17 ноября 2011

gerb

Федеральный закон от 16 ноября 2011 г. N 315-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал"

Обзор документа

Российская часть Сайменского канала предоставляется в аренду Финляндии еще на 50 лет.
Ратифицирован договор между Россией и Финляндией, касающийся Сайменского канала. Последний позволяет проводить суда из внутренних вод восточной Финляндии в Россию и Европу. Канал соединяет озеро Сайма с Финским заливом.
Договор подписан в г. Лаппеенранта 27 мая 2010 г. В соответствии с ним наша страна предоставляет Финляндии в аренду российскую часть названного канала с прилегающими акваторией и земельным участком еще на 50 лет. При этом исключается использование арендатором недр и лесов. Срок аренды по предыдущему договору, подписанному в 1962 г., заканчивается 1 января 2013 г.
В частности, новый договор определяет состав арендуемой территории, порядок пропуска на нее, общие права и обязанности сторон. Закрепляет условия судоходства по Сайменскому каналу. Разграничивает юрисдикцию в отношении арендуемой территории и т. д.
Финляндия должна ежегодно вносить арендную плату, состоящую из 2 частей (постоянной основной и переменной). Первая из них равна 1 млн 220 тыс. евро. Она не зависит от интенсивности судоходства. Вторая часть выплачивается за суммарную валовую вместимость судов, превышающую 1 млн 500 тыс. единиц.
С даты, когда договор вступает в силу, перестают действовать некоторые договоренности, ранее достигнутые СССР (Россией) и Финляндией в соответствующей сфере.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад