Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 августа 2011 г. N 905н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения укладки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

16 ноября 2011

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 августа 2011 г. N 905н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения укладки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

Чем располагают сотрудники ГИБДД при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП?
Установлено, из чего должна состоять укладка для оказания сотрудниками ГИБДД первой помощи пострадавшим в ДТП.
Она комплектуется из медизделий для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран (жгуты, бинты, салфетки и пр.), а также для проведения сердечно-легочной реанимации (дыхательный мешок).
Кроме того, для закрытия обширных ожоговых и раневых поверхностей используются стерильные простыни и салфетки, для местного охлаждения при различных травмах - гипотермический пакет. Чтобы зафиксировать шейный отдел позвоночника, накладывается специальный воротник-шина. Также предусмотрены иммобилизационные шины для переломанных конечностей.
Помимо прочего, в укладке должны быть спасательные изотермические покрывала для защиты от переохлаждения (перегревания), а также мягкие бескаркасные носилки.
Помощь оказывается в медицинских перчатках, одноразовой маске и защитных очках.
Запрещено применять, в том числе повторно, медизделия и прочие средства, загрязненные кровью и/или другими биожидкостями.
Для сбора и утилизации образовавшихся отходов используется полиэтиленовый мешок с зажимом.
Определены формы выпуска и количество медизделий и прочих средств для одной укладки.
Они должны быть зарегистрированы в России.
Приказ вступает в силу с 1 января 2012 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 ноября 2011 г. Регистрационный № 22260.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад