Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2011 г. N ВАС-9394/11

Обзор документа

11 октября 2011

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2011 г. N ВАС-9394/11

Обзор документа

Процедура продления патента на лекарство: нечеткость формулировок приводит к нарушению прав.
Оспаривались отдельные положения, регулирующие процедуру продления срока действия патента, в т. ч. на такое изобретение, как лекарственное средство.
ВАС РФ пришел к выводу о том, что определение лекарственного средства, которое содержится в этих нормах, противоречит законодательству.
Как пояснил ВАС РФ, в тот период, когда принимался акт, нормы которого оспариваются, действовал Закон о лекарственных средствах (от 1998 г.).
Между тем позже (с 01.09.2010) он утратил силу в связи с введением в действие Закона об обращении лекарственных средств.
Из требований нового закона, в отличие от прежнего, не следует, что лекарственное средство - это совокупность вещества в его лекарственной форме, которая соответствует способу контакта с организмом человека.
Между тем из оспариваемых норм, воспроизводящих положения прежнего закона, такое утверждение следует.
Подобное несоответствие определений лекарственного средства приводит к нарушению прав и законных интересов заинтересованных лиц в сфере патентных прав.
С учетом этого оспариваемые нормы, закрепляющие названное определение, признаются недействующими, поскольку противоречат Закону об обращении лекарств.
Также была проверена законность иных положений того же акта. Они определяют критерии, по которым изобретение (в т. ч. охарактеризованное в виде соединения или композиции) относится к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату. Относительно них ВАС РФ пришел к выводу, что они не противоречат законодательству.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад