Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2011 г. N ВАС-9939/11

Обзор документа

11 октября 2011

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2011 г. N ВАС-9939/11

Обзор документа

Почему долги с/х товаропроизводителей по взносам в ПФР не подлежат реструктуризации?
ВАС РФ проверил законность одной из норм Базовых условий реструктуризации долгов с/х товаропроизводителей.
Эта норма запрещает проводить реструктуризацию задолженности с/х товаропроизводителей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (которые направляются на выплату страховой и накопительной частей пенсии).
ВАС РФ счел это положение законным и разъяснил следующее.
Закон о финансовом оздоровлении с/х товаропроизводителей предусматривает проведение реструктуризации долгов таких лиц для улучшения их финансового состояния до применения процедур банкротства. Он закрепляет правовые основы и условия ее проведения.
Подобная реструктуризация предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, основного долга и начисленных процентов, предоставление отсрочек и рассрочек на их сумму.
При этом под долгом в данном законе понимается просроченная, отсроченная или рассроченная задолженность с/х товаропроизводителя по платежам в бюджеты всех уровней, а также за поставленные ему товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Между тем ПФР и его деньги находятся в госсобственности Российской Федерации. Его средства не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Страховые взносы в ПФР - персонифицированные платежи во внебюджетный фонд.
Их особая правовая природа и назначение состоят в том, что они являются индивидуально возмездными обязательными платежами, которые уплачиваются в ПФР.
Их персональное целевое назначение - обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по пенсионному страхованию.
Таким образом, страховые взносы в ПФР не охватываются понятием долга, которое приведено в Законе о финансовом оздоровлении с/х товаропроизводителей.
Следовательно, указание на то, что задолженность по взносам в ПФР не подлежит реструктуризации, не свидетельствует об исключении из состава долгов, подлежащих такой процедуре, какой-либо их части.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад