Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ ФСБ РФ от 23 июня 2011 г. N 277 "Об организации производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях органов федеральной службы безопасности"

Обзор документа

14 сентября 2011

gerb

Приказ ФСБ РФ от 23 июня 2011 г. N 277 "Об организации производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях органов федеральной службы безопасности"

Обзор документа

Как проводятся судебные экспертизы в экспертных подразделениях органов ФСБ России?
Определены условия и порядок производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях органов ФСБ России. К последним относятся Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, управление информационных технологий Центра информационной безопасности Службы, Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ России, а также экспертные подразделения территориальных органов безопасности.
Экспертиза проводится для органов дознания, предварительного следствия и судов, иных органов и должностных лиц, наделенных правом ее назначать. В приоритетном порядке - по постановлениям следователей органов ФСБ России, а также по делам, затрагивающим жизнь и здоровье граждан.
Основание для проведения экспертизы - постановление или определение о ее назначении органа или лица, имеющих соответствующее право. Для того, чтобы экспертиза была принята к производству, нужно представить объекты исследований и материалы дела, необходимые для выполнения исследований и дачи заключения.
Экспертиза может проводиться экспертом единолично или комиссией (комиссионная и комплексная экспертизы). На основании проведенных исследований дается письменное заключение. Приведены требования к его оформлению.
Уделено внимание научно-методическому обеспечению производства экспертиз, а также профессиональной подготовке экспертов в органах ФСБ России.
Кроме того, утвержден перечень родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в экспертных подразделениях. В частности, это автороведческая, биологическая, ботаническая, взрывотехническая, дактилоскопическая, компьютерная, лингвистическая, микрологическая, почерковедческая, психофизиологическая, токсикологическая, фонографическая, фотопортретная экспертизы.
Установлен перечень экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельно производить судебные экспертизы в качестве государственных судебных экспертов в названных подразделениях.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 сентября 2011 г. Регистрационный № 21744.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад