Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 12 августа 2011 г. N 1092 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 г."

Обзор документа

15 августа 2011

gerb

Указ Президента РФ от 12 августа 2011 г. N 1092 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 г."

Обзор документа

При ведении дел с ливийскими организациями надо быть бдительнее!

Совбезом ООН в отношении Ливии был введен ряд ограничений, в том числе экономического характера. В связи с этим всем российским организациям и физическим лицам следует до особого распоряжения руководствоваться следующим.
Запрещена выдача разрешений ливийским воздушным судам (зарегистрированным в Ливии либо эксплуатируемым ее гражданами или компаниями) на полеты в российском воздушном пространстве. Это также касается всех судов, планирующих полет в ливийском воздушном пространстве. Запрещены полеты над Россией и судам, которые по имеющейся информации перевозят для Ливии вооружение или доставляют наемников.
Запрет не распространяется на аварийные посадки и полеты в гуманитарных целях. В последнем случае нужно получить через МИД России согласование с Комитетом Совбеза ООН. Ограничения также не касаются поставок вооружения и оказания технической, финансовой и иной помощи для защиты гражданского населения в Ливии (в том числе в г. Бенгази).
Россия вправе досматривать в открытом море суда, следующие в Ливию или из нее, при наличии информации о возможной перевозке ими наемников или вооружения. Последнее в случае его обнаружения конфискуется. О каждом случае досмотра и конфискации сообщается в МИД России, который передает эти сведения в ООН.
Расширен перечень лиц, которым запрещен въезд в нашу страну (включая транзитный проезд). Дополнен список граждан и организаций, находящиеся в России денежные средства, финансовые активы и имущество которых заморожены.
При ведении дел с ливийскими организациями (их представителями) или подконтрольными им лицами следует проявлять бдительность, поскольку это может содействовать насилию и применению силы против гражданского населения Ливии.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад