Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 22 июля 2011 г. N 612 "Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения"

Обзор документа

25 июля 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2011 г. N 612 "Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения"

Обзор документа

В каком случае землю с/х назначения могут изъять у собственника?
Земельный участок из земель с/х назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке. Это возможно, если существенно снизилось плодородие земли или ухудшилась экологическая обстановка.
Определены критерии существенного снижения плодородия земель с/х назначения. Это снижение содержания органического вещества в пахотном горизонте на 15% или более, кислотности в кислых почвах (рНКСI) от 10%, подвижного фосфора (мг/кг почвы) и обменного калия (мг/кг почвы) на 25% или более. Также речь идет о повышении щелочности в щелочных почвах (рНН2O) минимум на 10%.
Условие - должны измениться не менее 3 из перечисленных критериев. При этом причиной такого снижения плодородия является нарушение установленных требований рационального использования земли.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад