Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"

Обзор документа

22 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"

Обзор документа

Что сделано в целях сближения законодательств государств-членов ТС в рамках ЕврАзЭС и ЕС?
Приняты поправки к Закону о техрегулировании. Они направлены на сближение законодательств государств-членов ТС в рамках ЕврАзЭС и ЕС, снижение технических барьеров в торговле.
Определен национальный орган по аккредитации. Он аккредитовывает органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) и выдает им соответствующие аттестаты, проверяет соблюдение требований, установленных в отношении указанных лиц, ведет реестр последних и экспертов по аккредитации и др.
Уточнен один из принципов техрегулирования. Он указывает на недопустимость совмещения одним органом полномочий по госконтролю (надзору), за исключением контроля за деятельностью аккредитованных лиц, с полномочиями по аккредитации или сертификации.
Введен термин "предварительный национальный стандарт". Это документ, принятый национальным органом по стандартизации, с ограниченным периодом действия (не более чем 3 года). В дальнейшем он может быть утвержден в качестве национального стандарта.
Установлено, что декларация о соответствии регистрируются в электронном виде в едином реестре в уведомительном порядке. Срок - 3 дня с даты принятия.
Срок экспертизы проекта национального стандарта не может превышать 90 дней с даты его поступления в техкомитет по стандартизации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад