Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

20 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Изменен срок передачи регионам полномочий России по управлению и распоряжению землями, находящимися в федеральной собственности.
С 3 до 1 года сокращен срок передачи региональным властям полномочий России по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимости, которые находятся в федеральной собственности и в отношении которых Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства принято соответствующее решение. До 1,5 лет составляет такой срок в отношении участков для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, размещения объектов инфраструктуры.
Регионы вправе устанавливать во время аукционов по продаже права заключить договор аренды таких земель для жилищного строительства, в т. ч. для их комплексного освоения, требования к параметрам и характеристикам планируемого развития территории.
Госрегистрация прав на земельный участок приостанавливается, если в госкадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек его границ или одна из границ пересекает границу другого участка. Дополнен перечень исключений из данной нормы: регистрация прав, возникших в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы 1 или несколько участков. При этом тот, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
До 1 января 2012 г. земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, можно будет продавать также юрлицам-собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений. Условие - переоформление ими права постоянного (бессрочного) пользования участками.
Уточнены некоторые положения, касающиеся приобретения арендуемых земельных участков собственниками находящихся на них зданий (строений, сооружений).
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад